Commissions consultatives


 

En dehors des commissions prévues par les lois et règlements existants, le conseil communal de la commune de Consdorf nomme les commissions consultatives suivantes:

  • Commission des finances
  • Commission de l'environnement
  • Commission culturelle, de jumelage et de la vie quotidienne
  • Commission des bâtisses et de l'aménagement communal
  • Commission de la circulation, de la mobilité et des infrastructures publics

Commission obligatoires:

  • Commission scolaire
  • Commission consultative à l'intégration

Le rôle essentiel des commissions consultatives est d'aviser dans les meilleurs délais les affaires qui leur sont déférées, compte tenu de leurs attributions respectives, par le conseil communal, par le collège des bourgmestre et échevins ou par le bourgmestre.

Elles peuvent, dans le cadre et dans les limites de leurs attributions, élaborer des règlements, proposer des modifications de règlements et suggérer au collège des bourgmestre et échevins de mettre ces affaires ou toute autre affaire ayant trait à leur compétence ou ressort et qu'elles jugent utiles ou préjudiciables aux intérêts communaux à l'ordre du jour de la réunion du conseil communal.


 

Commission des finances:

Fil Alain, Jeitz Edith (présidente), Kintzinger Alexandre, Laffont Marie (secrétaire), Leuchter Gerard, Mack Patrice, Wagner Pierre

Commission de l'environnement:

Fil Alain (secrétaire), Giefer Tom, Hoffmann Tim, Mack Patrice (présidente), Poos Carlo, Vesque Nicolas, Wagener Edy

Commission culturelle, de jumelage et de la vie quotidienne:

Arlé David (président), Bessa Fernandes Fernando Carlos, Dos Santos Almeida Regina, Leuchter Gerard, Lopes Sara (secrétaire), Majerus Michel, Skarupskaya-Schmitz Anna

Commission des bâtisses et de l'aménagement communal:

Beck Claudine (secrétaire), Fil Alain, Lemmer Théo, Schmitt Fernand, Thiel Daniel, Tibesart-Bassing Josiane (présidente), Urbing Tommy

Commission de la circulation, de la mobilité et des infrastructures publics

Boden Alex, Erpelding Norbert, Koob Laurent, Majerus Michel (secrétaire), Salgueiro Toni, Schmitt Fernand, Vesque Nicolas (président)

Commission scolaire:

Alibert-Maillard Laure, Arlé David, Bastos Christophe (secrétaire), Herschbach Chantal, Spaus-Daleiden Véronique , Pletschette Simone, Puraye-Rinnen Nicole, Schott François, Urbing Tommy, Weber-Garson Henriette (présidente)

Commission consultative à l'intégration

Membres effectifs: Arlé David, Bessa Fernandes Fernando Carlos, Dos Santos Almeida Regina (présidente), Laffont Marie, Lopes Sara (secrétaire), Morbé Danièle, Salgueiro Toni

Membre suppléant: Jeitz Edith,

 

 

 

 

 

 

 

Disclaimer